English (Air Freight)
cargo platform [correct]
French (Fret aérien)
plate-forme de cargaison [correct, feminine noun, officially approved]; plateforme de cargaison [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de cargaison : terme uniformisé par le Comité d’uniformation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.