English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
inertia platform [correct]; inertial platform [correct]; inertial navigation platform [correct]; inertial guidance platform [correct]; INS gyro platform [correct]
DEF: In an inertial navigator a platform that maintains sensing instruments in a precise known angular orientation in space.
DEF: The sensing devices used in inertial guidance and the platform on which they are mounted.
CONT: Mounted in a spacecraft [or an airplane], an inertia platform provides for the measurement and subsequently the correction of all the vehicle's movements. The three sets of gimbal mountings allow the three gyroscopes to remain in a fixed plane ... whatever the movements of the rocket. These gyroscopes detect movements. Gyroscope 1 senses roll, 2 pitch, 3 yaw. In addition, accelerometers ... measure the accelerations of the rocket.
CONT: USAF crew "E18" were descending on autopilot over central Nevada. The INS gyro platform failed and aircraft entered a steep dive. Unable to recover the aircraft, the pilot and RSO ejected at Mach 1.4; ...
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
plate-forme inertielle [correct, feminine noun]; plate-forme à inertie [correct, feminine noun]; plateforme de navigation inertielle [correct, feminine noun]
CONT: La plate-forme inertielle de l’IU [Instrument Unit, cœur du lanceur de fusée] fournit une référence fixe qui permet au lanceur de s’orienter dans l’espace. En clair, une plate-forme inertielle, c’est un appareil qui reste toujours orienté de la même façon quoiqu’on fasse, un peu comme l’eau dans un verre. L’environnement qui entoure la plate-forme se déplace, mais cette dernière reste toujours dans la même position. Ceci permet de mesurer l’accélération et l’orientation du lanceur.
CONT: Système de navigation à inertie [...] Le système se compose d’une plate-forme inertielle, d’accéléromètres intérieurs et d’un ordinateur. La plate-forme, qui capte le déplacement de l’aéronef au-dessus du sol, comporte deux gyroscopes. Ceux-ci maintiennent leur orientation dans l’espace pendant que les accéléromètres captent toutes les variations de cap et de vitesse de déplacement. L’information provenant des accéléromètres et des gyroscopes est transmise à l’ordinateur, qui corrige la trajectoire afin de tenir compte des facteurs comme la rotation de la terre, la dérive de l’aéronef, la vitesse et la vitesse angulaire de virage. Les instruments d’attitude de l’aéronef peuvent également être reliés à la plate-forme inertielle.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).