English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
thermal control [correct, officially approved]
CONT: The RADARSAT-2 satellite ... consists of a Bus Module and a Payload Module [...] The RADARSAT-2 bus consists of elements that provide general support functions such as ... thermal control ...
OBS: The thermal control subsystem is a key system on which the successful performance of the spacecraft ultimately depends. Electronics equipment must operate within a relatively narrow temperature band if proper functioning is to be achieved and thermal failure avoided. This operating temperature range must be maintained in a vehicle that will be exposed to extreme temperature gradients. Heat generated internally must also be managed. Typically, satellites will spin to keep any part of the surface from getting too hot or cold.
OBS: thermal control: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
thermorégulation [correct, feminine noun, officially approved]; contrôle thermique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques passives et actives permettant de maintenir les différentes parties d’un engin spatial dans des gammes spécifiées de température.
CONT: Le satellite RADARSAT-2 est constitué d’une plate-forme et d’une charge utile. [...] La plate-forme est composée d’éléments qui assurent les fonctions générales de servitude du satellite telles [...] la thermorégulation [...]
OBS: Le sous-système de thermorégulation est un système essentiel dont dépend au bout du compte la performance du vaisseau spatial. L’équipement électronique doit fonctionner dans une gamme de températures relativement étroites pour obtenir de bons résultats et pour éviter les pannes. Cette fourchette de températures doit être conservée dans un véhicule qui sera exposé à des variations extrêmes de température. Il faut aussi gérer la température produite à l’intérieur du véhicule. De façon traditionnelle, les satellites tournent sur eux-mêmes pour éviter qu’une partie quelconque de leur surface ne devienne trop chaude ou trop froide.
OBS: thermorégulation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).