English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus)
counterbalanced truck [correct]; counterbalanced lift truck [correct, standardized]
CONT: The counterbalanced truck lifts loads outside the framework of the truck and is the best-known model. Most of the weight of the counterbalanced truck is carried on the front wheels which, in essence, act as a fulcrum.
OBS: counterbalanced lift truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles)
chariot élévateur à fourche à contrepoids [correct, masculine noun]; chariot élévateur à fourche en porte-à-faux [correct, masculine noun]; chariot à fourche en porte-à-faux [correct, masculine noun]; chariot en porte-à-faux [masculine noun]; chariot élévateur travaillant en porte à faux [see observation, masculine noun, standardized]
CONT: Le chariot élévateur à fourche à contrepoids est le plus répandu en milieu industriel. Il est muni d’un moteur à combustion interne à énergie thermique (diesel, essence, gaz propane ou gaz de pétrole liquéfié (GPL) ou à énergie électrique et de trois ou quatre roues à bandages pleins (ou durs) ou pneumatiques. Il peut être équipé de multiples équipements et accessoires : pince, tête rotative, éperon, etc. La capacité nominale et la hauteur de levée de ce type de chariot peuvent varier.
OBS: Cet appareil comporte [...] un ensemble élévateur à grande levée [...] similaire à celui d’un chariot élévateur à fourche classique [...] La charge est ainsi levée en porte à faux et l'appareil comporte un contrepoids d’équilibrage dans la plate-forme de protection entourant la tête motrice.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot élévateur travaillant en porte à faux : terme normalisé par l’ISO.