English (Road Transport; Road Traffic)
traffic deck
French (Transport routier; Circulation routière)
plate-forme de circulation [feminine noun]; plateforme de circulation [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).