English (Satellite Telecommunications; Remote Sensing)
regional data collection platform [correct]; RDCP [correct]
French (Télécommunications par satellite; Télédétection)
plate-forme régionale de collecte de données [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).