English (Aerospace Equipment (Military); Operations (Air Forces); Airborne Forces)
Combat Expendable Platform [correct]; CEP [correct]
French (Matériel aérospatial (Militaire); Opérations (Forces aériennes); Forces aéroportées)
plate-forme de combat non réutilisable [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).