English (Stairs and Stairways)
landing [correct]; platform [correct]; intermediate landing [correct]
DEF: A landing inserted between two floors.
CONT: Landings (Platforms). Are used where turns are necessary or to break up long climbs. Landings should be level, as wide as the stairs, and at least 44 in. long in the direction of travel.
French (Escaliers)
palier de repos [correct, masculine noun]; repos [correct, masculine noun]; palier intermédiaire [masculine noun]
DEF: Plateau séparant deux volées de marches et brisant la pente d’un escalier sans donner accès à des locaux.
CONT: Palier de repos, disposé dans le cours d’un escalier droit comportant trop de marches pour une seule volée.
CONT: Palier. Plate-forme qui sépare, à hauteur d’étage, deux volées d’un escalier, et qui commande l'accès aux locaux desservis; une plate-forme intermédiaire qui ne comporte pas d’accès à des locaux est un repos.
Spanish (Escaleras)
descanso [correct, masculine noun]; descansillo [correct, masculine noun]