English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
driving platform [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
plateforme de commande [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).