English (Corporate Management (General); Trade)
business platform [correct]
CONT: Action is required for electronic commerce to become the pervasive business platform for businesses and consumers.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Commerce)
plateforme commerciale [correct, feminine noun]
CONT: Il faut faire en sorte que le commerce électronique devienne une plate-forme commerciale prépondérante pour les entreprises et les consommateurs.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).