English (Sports Facilities and Venues; Martial Arts)
competition platform [correct]
OBS: Specifically judo. Facilities/equipment.
French (Installations et sites (Sports); Arts martiaux)
plate-forme de compétition [correct, feminine noun]; plateforme de compétition [feminine noun]
OBS: Installations/matériel.
OBS: Ne pas confondre avec la surface de combat constituée de tatamis.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).