English (Ecosystems; Oceanography)
neritic [correct]
DEF: Pertaining to the shallow seas; for accumulations of shells, but sometimes for the whole environment of deposition on the continental shelf.
PHR: Neritic environment.
French (Écosystèmes; Océanographie)
néritique [correct]
DEF: Qualifie la zone maritime, ou province, peu profonde située sur la plate-forme continentale et, par extension, les organismes ou formations qui s’y trouvent.
PHR: Milieu néritique.
Spanish (Ecosistemas; Oceanografía)
nerítico [correct]
DEF: Se aplica a la zona marina situada entre la zona litoral y el borde de la plataforma continental, es decir, hasta unos doscientos metros de profundidad; de ahí los depósitos o sedimentos neríticos que están formados por el material orgánico procedente de los restos de conchas, peces, erizos, coral, etc., que se encuentran en las zonas litoral y sublitoral.
CONT: En el perfil barimétrico de las zonas oceánicas se diferencian: una región nerítica, entre la costa y la profundidad de 200 m, donde penetra la luz [...]
CONT: La sedimentación en ambiente nerítico es la más abundante y variada.