English (Geomorphology and Geomorphogeny)
rimmed shelf [correct, see observation]
DEF: A relatively flat, shallowly submerged platform or shelf of carbonate deposits with an abrupt, steep edge.
OBS: rimmed shelf: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plate-forme continentale protégée [feminine noun]; plate-forme à rebords soulevés [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme continentale protégée : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.