English (Petrography)
sedimentary-volcanic shelf sequence [correct]
French (Pétrographie)
séquence de roches sédimentaires-volcaniques de plate-forme continentale [correct, feminine noun]; séquence de roches sédimentaires-volcaniques de plateforme continentale [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).