English (Electronic Commerce; Digital Currency)
cryptocurrency exchange [correct]
DEF: ... a business platform that allows customers to trade cryptocurrencies for other assets, such as traditional fiat money or other digital currencies.
French (Commerce électronique; Monnaie électronique)
plateforme d’échange de cryptomonnaies [correct, feminine noun]
CONT: La plupart des plateformes d’échange de cryptomonnaies permettent aux utilisateurs d’acheter des cryptomonnaies en utilisant des monnaies fiduciaires (c’est-à-dire émises par le gouvernement), comme le dollar américain, la livre sterling ou l’euro en utilisant leurs cartes de débit ou de crédit (bien que cela varie selon la plateforme).