English (Swimming)
slope of the starting platform [correct]
French (Natation)
angle d’inclinaison de la plate-forme de départ [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Natación)
ángulo de inclinación del podio de salida [correct, masculine noun]