English (Sports Facilities and Venues; Swimming)
starting platform [correct]
CONT: Starting platforms shall not exceed 75 cm in height or be lower than 50 cm as measured from the normal competitive level of the water.
French (Installations et sites (Sports); Natation)
plate-forme de départ [correct, feminine noun]
CONT: Les plates-formes de départ doivent avoir une hauteur maximale de 75 cm ou une hauteur minimale de 50 cm au-dessus du niveau réglementaire de l’eau.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).