English (Sports Equipment and Accessories; Cycling)
starting ramp [correct]; starting platform [correct]; launching ramp [correct]
OBS: Facilities/equipment.
French (Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
plate-forme de départ [correct, feminine noun]; rampe de lancement [correct, feminine noun]; plateforme de départ [feminine noun]
OBS: Installations/matériel.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Ciclismo)
rampa de salida [correct, feminine noun]