English (Skiing and Snowboarding)
lowest starting gate [correct]
OBS: Ski jumping term.
French (Ski et surf des neiges)
plate-forme de départ la plus basse [correct, feminine noun]; plateforme de départ la plus basse [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de départ la plus basse : terme de saut à ski.