English (Oil and Gas Distribution Facilities)
dispensing platform [correct]
CONT: Dispensing facilities are identified as "all components installed at the dispensing platform."
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
plate-forme de distribution [correct, feminine noun]
CONT: Les installations de distribution se définissent comme suit :«tous les éléments installés sur la plate-forme de distribution».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).