English (Rolling Stock (Railroads))
dome platform [correct]; dome step
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
plate-forme de dôme [feminine noun]; plateforme de dôme [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Wagon-citerne; Cahier Enviroguide, chap. 4.
OBS: plate-forme de dôme : Lexique des pièces de wagons, CP Rail.