English (Rolling Stock (Railroads))
dome platform support [correct]; dome step bracket [correct]
OBS: Part of the tank car (wagon-citerne); see illustrations in CPAC-3.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
support de plate-forme de dôme [correct, masculine noun]; support de plateforme de dôme [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).