English (Rolling Stock (Railroads))
open grating type dome step [correct]
OBS: Part of the tank car (wagon-citerne); see illustrations in CPAC-3.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
plate-forme de dôme de type caillebotis [correct, feminine noun]; plateforme de dôme de type caillebotis [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).