English (Life Cycle (Informatics); Internet and Telematics)
development platform [correct]
DEF: The computer system used for the development of hypermedia programmes.
French (Cycle de vie (Informatique); Internet et télématique)
plate-forme d'élaboration [correct, feminine noun]; plateforme d’élaboration [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).