English (Electronic Commerce; Federal Administration)
e-business platform [correct]
OBS: Drawn from Government On-Line Glossary.
French (Commerce électronique; Administration fédérale)
plateforme de commerce électronique [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Tiré du Lexique du Gouvernement en direct.
Spanish (Comercio electrónico; Administración federal)
plataforma de comercio electrónico [correct, feminine noun]
CONT: Las plataformas de comercio electrónico facilitan todas las operaciones de una tienda online. De ellas dependen la eficiencia de los procesos como exhibición de los productos, ventas, control de stock, pagos, promociones, entre otros.