English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Control Systems (Motor Vehicles))
basic vehicle platform [correct]; vehicle electronic platform [correct]
DEF: A platform to which all in-vehicle electronic systems are connected, and which acts as an interface.
OBS: basic vehicle platform; vehicle electronic platform: terms and definition proposed by the World Road Association.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
plate-forme électronique de véhicule [correct, feminine noun]; plateforme électronique de véhicule [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des éléments de base auxquels sont connectés les systèmes électroniques embarqués dans un véhicule, et qui leur sert d’interface.
OBS: plate-forme électronique de véhicule : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.