English (Internet and Telematics; Federal Administration)
e-platform prototype [correct]
OBS: Drawn from Government On-Line Glossary.
French (Internet et télématique; Administration fédérale)
prototype de plateforme électronique [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: prototype de plateforme électronique : Tiré du Lexique du Gouvernement en direct.