English (Hoisting and Lifting)
mobile lifting platform [correct]; mobile lift platform [correct]; mobile platform lift
CONT: Dandy Lift: Mobile lifting platform 150kg-1000kg pedestrian operated.
French (Levage)
plate-forme élévatrice mobile [correct, feminine noun]
CONT: La conduite des équipements de travail servant au levage des charges et des équipements de travail mobiles automoteurs est réservée aux travailleurs ayant reçu une formation, complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire [...] Dates à compter desquelles les conducteurs doivent être titulaires de l’autorisation de conduite [...] 5 décembre 2000 : Plates-formes élévatrices mobiles de personnes.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).