English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Rail Traffic Control)
turntable
CONT: Truck station wagon 6 or 9 passengers with Rail Conversion Equipment (Hy-Rail) GVW 8,600 lb with turntable.
French (Voies ferrées; Circulation des trains)
plaque tournante [feminine noun]; pont tournant [masculine noun]; plate-forme élévatrice tournante [feminine noun, officially approved]
CONT: Ils peuvent être équipés d’une plate-forme élévatrice tournante, avec partie télescopique [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme élévatrice tournante : terme uniformisé par le CN.