English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hospital Furniture)
wheelchair-lifting table [correct]
OBS: Vertical conveyors.
OBS: ISO code: 18 30 06.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Mobilier d'hôpital)
plate-forme élévatrice [correct, masculine noun]
OBS: Dispositifs de changement de niveau.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Code ISO : 18 30 06.