English (Ground Equipment (Airports); Air Freight)
elevating platform [correct]; elevator platform; lift platform; platform lift
French (Matériel de piste (Aéroports); Fret aérien)
plate-forme élévatrice [correct, feminine noun]; plateforme élévatrice [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de levage en forme de table et à commande automatique, servant [...] au chargement et au déchargement de matériel lourd dans les avions.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).