English (Hydraulic Hoisting and Lifting)
hydraulic scissor lift table [correct]; scissor-type hydraulic lift table
French (Levage hydraulique)
table élévatrice à ciseaux à vérins hydrauliques [correct, see observation, feminine noun]; table élévatrice hydraulique à ciseaux [correct, see observation, feminine noun]; plate-forme élévatrice à ciseaux à vérins hydrauliques [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Table élévatrice à ciseau simple, mue par vérins hydrauliques.
OBS: Le vocable «tables et plate-formes élévatrices» a longtemps été utilisé indifféremment pour désigner un système élévateur permettant d’élever verticalement un plateau par un dispositif de poussée (vérins, x de levage) placé sous ce plateau, sans tenir compte de la nature de la charge. Actuellement, le terme «tables élévatrices» s’applique aux matériels définis ci-avant mais dont la fonction essentielle est d’élever des charges avec occasionnellement du personnel, alors que le terme «plate-formes élévatrices» est réservé aux matériels élevant essentiellement du personnel avec occasionnellement des charges.
OBS: La graphie «à ciseaux» (pluriel) semble plus courante que l’utilisation du singulier.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).