English (Special Rail Transport)
high-level platform [correct]
CONT: The TGV train does not incorporate a lift but makes use of wayside lifts similar to those used by VIA Rail where high-level platforms are not available.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
quai surélevé [correct, masculine noun]
CONT: Le TGV n’ a pas de plate-forme élévatrice intégrée, mais il se sert de plates-formes en voie analogues à celles qu'utilise VIA Rail en l'absence de quai surélevé.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.