English (Hoisting and Lifting)
truck with mechanically elevating platform
French (Levage)
chariot mécanique à plate-forme élévatrice [see observation, masculine noun]; chariot mécanique à plateforme élévatrice [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: charriot; plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).