English (Construction Site Equipment)
tower mast platform hoist
French (Matériel de chantier)
plate-forme élévatrice de type pylône [feminine noun]; plateforme élévatrice de type pylône [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).