English (Mobile Hoisting Apparatus; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
aerial platform [correct]; elevating platform [correct]; hydraulic platform [correct, standardized]; snorkel; cherrypicker; cherry picker
DEF: A basket-like platform attached to a mechanical or hydraulic power-operated boom mounted on an apparatus chassis, used to raise firefighters and equipment to upper floors for fire fighting and rescue work.
OBS: hydraulic platform: term standardized by ISO.
French (Appareils de levage mobiles; Matériel de secours et de lutte (incendies))
plate-forme élévatrice [correct, feminine noun, standardized]; bras élévateur articulé [correct, masculine noun, standardized]; BEA [correct, masculine noun]; BEA; plate-forme d’incendie [correct, feminine noun]; plate-forme aérienne articulée [correct, feminine noun]; plate-forme élévatrice d'incendie [correct, feminine noun]; plateforme élévatrice [feminine noun]; plateforme d’incendie [feminine noun]; plateforme aérienne articulée [feminine noun]; plateforme élévatrice d’incendie [feminine noun]; girafe [see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Bras articulé hydraulique sur un châssis automobile, permettant d’amener une nacelle (pour une ou plusieurs personnes) à une certaine hauteur et au-dessus des obstacles en vue d’effectuer des sauvetages ou de lutter contre l’incendie.
OBS: Le terme «girafe» est parfois utilisé en ce sens au Canada, mais en français commun il ne s’emploie que dans le domaine de l’exploitation des mines, selon le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982 (vol. 5, page 4803).
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme élévatrice : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: bras élévateur articulé : terme normalisé par l’ISO.