English (Airfields)
screw-jack system
DEF: aéroport ICAO Jan 74 p. 31 (...) a screw-jack system enables them to elevate to the loading door of any size aircraft (...) (PTV).
French (Aérodromes)
dispositif à vérins
DEF: OACI janv. 74 p. 31(...) un dispositif à vérins permet de soulever la plate-forme des passagers et de l'ajuster à la porte d’embarquement de l'avion(...)