English (Scientific Research Equipment; Hydrology and Hydrography)
deep ocean logging platform with hydrographic instrumentation and navigation [correct]; DOLPHIN [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Hydrologie et hydrographie)
plate-forme d'enregistrement de données en mer profonde avec appareils d'hydrographie et de navigation [correct, feminine noun]; DOLPHIN [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terme provenant du Glossaire des Pêches et des Océans, 1991.