English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
maintenance stand [correct]
OBS: For aircraft.
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
plate-forme d'entretien [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).