English (Engineering Tests and Reliability; Vehicle Parking)
stationary test
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Stationnement)
essai en plate-forme [masculine noun]; essai en plateforme [masculine noun]
DEF: Essai effectué sur banc d’essai ou sur un véhicule en stationnement.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).