English (Operating Systems (Software))
operating platform [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
plate-forme d'exploitation [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).