English (Rail Transport)
outer vestibule door [officially approved]
OBS: outer vestibule door: term officially approved by CP Rail.
French (Transport par rail)
porte de plate-forme extérieure [feminine noun, officially approved]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte de plate-forme extérieure : terme uniformisé par CP Rail.