English (Oil Drilling)
offshore oil drilling platform [correct]; offshore drilling platform [proposal]; off-shore drilling platform
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme de forage pétrolier en mer [correct, feminine noun]; plate-forme de forage en mer [correct, feminine noun]; plateforme de forage pétrolier en mer [feminine noun]; plateforme de forage en mer [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).