English (Oil Drilling)
gravity-type drilling platform
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme de forage stabilisée par gravité [feminine noun]; plateforme de forage stabilisée par gravité [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).