English (Oil Drilling)
platform well [correct]
CONT: ... the production system ... would consist of a fixed production platform of topside facilities mounted on a gravity base structure (GBS) utilizing both platform and subsea wells.
French (Forage des puits de pétrole)
puits foré à partir d’une plate-forme [correct, masculine noun]
OBS: plate-forme : Structure utilisée pour le forage de puits sous-marins.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Équivalent confirmé par un terminologue à la compagnie Imperial Oil Ltée.