English (Oil Drilling)
load [correct, noun]
French (Forage des puits de pétrole)
colis [correct, masculine noun]
DEF: Bloc préfabriqué, sous-ensemble constitutif d’un quartier d’habitation de plate-forme de forage en mer, comprenant soit des équipements techniques, soit des locaux destinés à abriter le personnel.
CONT: Le quartier [...] est destiné à recevoir 70 personnes. Il est composé de trois sous-ensembles appelés «colis» [...] Colis inférieur : il forme la poutre supérieure du jacket, et comprend un cellardeck [...] C’est le colis technique du quartier d’habitation où sont installés le matériel et l’équipement suivants : conditionnement d’air, groupe électrogène [...] Colis Nord : c’est l’un des deux colis d’habitation proprement dite [...] il est posé sur la moitié du colis inférieur.