English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
moored floating drilling platform [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
plate-forme de forage amarrée [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : MS-287/82.