English (Oil Drilling)
semisubmersible platform [correct]; semi-submersible platform [correct]; semisubmersible drilling platform [correct]; semisubmersible drilling rig [correct]; semi-submersible drilling unit [correct]; semisubmersible drilling unit [correct]; semi-submersible rig [correct]; semisubmersible rig [correct]; semisubmersible [correct, noun]; semi-submersible [correct, noun]; semi [correct]; semi-submersible barge; semi-submersible drill rig
DEF: A floating offshore drilling structure that consists of hulls that are submerged in the water but do not rest on the seafloor ...
CONT: Semisubmersible rigs may be self-propelled or towed to a drilling site and may be anchored or dynamically positioned over the site or both. Semisubmersibles are generally more stable than drill ships and are used extensively in the drilling of wildcat wells in rough waters (as the North Sea).
CONT: A semisubmersible drilling unit may operate either floating or resting on the bottom.
CONT: The "semis" are the most recent of the rig-type platforms.
French (Forage des puits de pétrole)
plate-forme semisubmersible [correct, feminine noun]; plateforme semi-submersible [correct, feminine noun]; plate-forme de forage semi-submersible [correct, feminine noun]; barge semi-submersible [correct, feminine noun]; semi-submersible [correct, see observation]; plateforme de forage semi-submersible [feminine noun]
DEF: Plate-forme de forage en mer à coque submergée.
CONT: Les plus récents semi-submersibles sont de grandes plate-formes carrées ou pentagonales, dont la stabilité est assurée par des «pieds», flotteurs immergés à 20 m environ, que l’on remplit plus ou moins d’eau par déballastage à l’air comprimé, afin de régler la hauteur de l’engin au-dessus de la surface de la mer.
CONT: Barge semi-submersible. [...] Ce type d’installation est présentement employé sur le plateau continental atlantique; il permet le forage en eaux plus profondes. Lorsqu’elle est à l’emplacement voulu, on la laisse flotter, en la stabilisant grâce à un volumineux élément anti-roulis, immergé largement hors d’atteinte de la houle [...]
OBS: Semi-submersible est employé le plus souvent au masculin; de rares sources le donnent au féminin, le terme «plate-forme» étant sous-entendu.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).