English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
slot [correct, noun]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
encoche [feminine noun]; évidement [masculine noun]; bouche [feminine noun]; créneau [masculine noun]; slot [see observation, masculine noun]
DEF: Ouverture pratiquée dans le plancher d’une plate-forme de forage, permettant le passage du train de tiges, l'immersion des équipements sous-marins et leur récupération.
OBS: Moonpool est réservé à un orifice central et rectangulaire. Slot s’emploie plutôt quand il s’agit d’une ouverture ménagée dans un des côtés de la plate-forme (notamment sur les plates-formes triangulaires).