English (Glaciology)
ice cliff
French (Glaciologie)
falaise de glace [feminine noun]; falaise du glacier [feminine noun]
DEF: Rebord abrupt, en général vertical, du pied de glace, d’une banquette ou d’une plate-forme de glace. On distingue la micro-falaise(moins d’un mètre), la méso-falaise(entre 1 et 10 m), la macro-falaise(10 à 50 m) et la méga-falaise(plus de 50 m). Les grandes falaises des plates-formes de glace de l'Antarctique sont des méga-falaises.