English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
attitude control inertial platform [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
plateforme gyroscopique de régulation d’orientation [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).