English (Navigation Instruments; Aircraft Piloting and Navigation)
platform gimbal synchro
French (Instruments de navigation; Pilotage et navigation aérienne)
synchro de la plate-forme gyroscopique [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : Air Canada.