English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
all-attitude platform [correct]
OBS: Embedded GPS INS. The EGI is in an all-attitude navigation system providing outputs of linear and angular acceleration, velocity, position, attitude (roll, pitch, and platform azimuth), magnetic and true heading, altitude, time tags, and time. When installed in the host platforms in the appropriate configuration, the system provides the navigation functions of the equipment it replaces.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
plate-forme gyroscopique toutes attitudes [feminine noun]; plateforme gyroscopique toutes attitudes [feminine noun]
OBS: GPS et INS intégrés. Le système EGI est un système de navigation toutes attitudes qui fournit un signal d’accélération linéaire et angulaire, de vitesse, de position, d’attitude (roulis, tangage et azimut de plate-forme), un cap magnétique et vrai, l’altitude, les descripteurs temps et l’heure. Lorsqu’il est installé dans les plates-formes hôtes sous sa configuration appropriée, le système fournit les fonctions de navigation de l’équipement qu’il remplace.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).