English (Informatics)
Common Hardware Reference Platform [correct]; CHRP [correct]
DEF: Computer platforms developed by IBM-Apple that share a common protocol allowing execution in many operating systems.
French (Informatique)
plateforme de référence matérielle commune [correct, feminine noun]
DEF: Plate-forme informatique développée par IBM et Apple qui partage un protocole commun permettant l'exécution de nombreux systèmes opératoires.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).