English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
inertial platform slaving law; platform slaving law
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
loi d’asservissement de la plate-forme [correct, feminine noun]; loi d’asservissement de la plate-forme inertielle [correct, feminine noun]
CONT: [...] la loi d’asservissement de la plate-forme calculée par le calculateur vaudra [x] et non [y].
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).