English (Space Exploration Equipment and Tools; Launchers (Astronautics))
technological measurement payload [correct]
DEF: Dummy payloads on Ariane 502 with sensors to monitor the progress of the launch.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Lanceurs (Astronautique))
plate-forme instrumentée [feminine noun]
CONT: Le lanceur embarquera deux «plates-formes instrumentées», c’est-à-dire deux gros lests équipés de capteurs. Ces éléments permettront de simuler une opération de lancement double vers l’orbite géostationnaire, mission type que devra assurer la fusée une fois devenue opérationnelle.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).