English (Oceanography; Tectonics)
insular shelf [correct]
DEF: The zone surrounding an island extending from the line of permanent immersion to about 100 fathoms (600 feet) depth where a marked or rather steep descent toward the great depths occurs.
French (Océanographie; Tectonique)
plateau continental insulaire [correct, masculine noun]; plateau insulaire [correct, masculine noun]; plate-forme insulaire [correct, feminine noun]; socle insulaire [masculine noun]
DEF: Zone entourant une île et s’étendant au niveau des basses mers jusqu’à l’endroit où on note habituellement une nette augmentation de la pente vers les grands fonds.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Oceanografía; Tectónica)
plataforma insular [correct, feminine noun]