English (Transportation Equipment (General); Airborne Forces)
Platform Extraction Force Transfer Coupling [correct]; PEFTC [correct]
French (Équipements de transport; Forces aéroportées)
coupleur de largage de plate-forme [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).