English (Lasers and Masers; Space Weapons)
laser platform [correct]
French (Masers et lasers; Armes orbitales)
plate-forme laser [correct, feminine noun]; plateforme laser [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).