English (Aircraft Piloting and Navigation)
strapdown platform [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
plate-forme liée [feminine noun]; plateforme liée [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).