English (Wheeled Vehicles (Military))
flat rack [correct]
DEF: A platform used on a heavy logistic vehicle wheeled. (HLVW).
French (Véhicules à roues (Militaire))
plateau déposable [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plate-forme amovible pour véhicule logistique lourd à roues(VLLR).
OBS: plateau déposable : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.