English (Orbital Stations)
Russian logistics and scientific platform [proposal, officially approved]
OBS: Russian logistics and scientific platform: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
plateforme scientifique et logistique russe [proposal, feminine noun, officially approved]; plate-forme scientifique et logistique russe [correct, feminine noun]
CONT: L’ESA est aussi responsable du bras manipulateur européen qui sera utilisé depuis les plate-formes scientifiques et logistiques russes, ainsi que des systèmes de gestion de données du module de service.
OBS: plateforme scientifique et logistique russe : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).