English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Taps and Plumbing Accessories)
deck operated gate valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Robinetterie et accessoires)
robinet-vanne manœuvré depuis une plate-forme [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).