English (Landscape Architecture)
garden space [correct]
DEF: Outdoor space used for a garden.
CONT: Ornamental trees act as accents for garden space ....
French (Architecture paysagère)
espace du jardin [correct, masculine noun]; espace jardiné [correct, masculine noun]
DEF: Étendue de terrain occupée par un jardin.
CONT: Pour légitime que soit le désir d’édifier un abri, et sans préjuger de son esthétique ni de son utilité, il ne devra en aucun cas constituer un obstacle aux vues ou rétrécir l’espace du jardin.
CONT: [...] prévoir aux abords du garage l'aire de manœuvre pour une automobile. [...] Cette plate-forme, bien utile, empiète malheureusement trop sur l'espace jardiné. Le jardin n’ est pas toujours de taille à supporter ou à équilibrer une partie dégarnie aussi importante.