English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
spinning mass vertical gyro [correct]
CONT: The VG400CA is a high performance, solid-state vertical gyro intended for airborne applications such as UAV control, avionics, and platform stabilization. This high reliability, strap-down inertial subsystem provides attitude measurement with static and dynamic accuracy comparable to traditional spinning mass vertical gyros.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyroscope de verticale à masse tournante [correct, masculine noun]; gyroscope de verticale à masse rotative [correct, masculine noun]
OBS: [...] les systèmes inertiels se composent d’un minimum de deux gyroscopes, chacun desquels supporte une masse globulaire placée à l'intérieur d’un cardan. [...] Nous savons [...] que l'axe de l'objet qui tourne présente une verticale parfaite. S’ il y a inclinaison de la plate-forme, comme par exemple lors d’un virage sur l'aile, le cardan s’incline en tandem avec l'avion tandis que la masse tournante demeure à la verticale. On peut dès lors mesurer l'angle d’inclinaison.
OBS: Sur certains gyroscopes perfectionnés, des cercles divisés permettent de relever avec précision la position de la masse rotative, de sorte qu’on peut, avec cet instrument, déterminer la position du plan méridien, celle de l’axe du monde, et par suite, la latitude.