English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
spinning mass [correct]
CONT: Gyroscope: An instrument, often called simply a gyro, that maintains an angular reference direction by virtue of a spinning mass. Gyroscopes are used in airplanes to "remember" the orientation of the horizon and the direction of north during maneuvers.
CONT: Gyroscope: A mechanical device containing a spinning mass mounted so that it can assume any position in space.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
masse rotative [correct, feminine noun]; masse tournante [correct, feminine noun]
CONT: Sur certains gyroscopes perfectionnés, des cercles divisés permettent de relever avec précision la position de la masse rotative, de sorte qu’on peut, avec cet instrument, déterminer la position du plan méridien, celle de l’axe du monde, et par suite, la latitude.
CONT: [...] les systèmes inertiels se composent d’un minimum de deux gyroscopes, chacun desquels supporte une masse globulaire placée à l'intérieur d’un cardan. [...] Nous savons [...] que l'axe de l'objet qui tourne présente une verticale parfaite. S’ il y a inclinaison de la plate-forme, comme par exemple lors d’un virage sur l'aile, le cardan s’incline en tandem avec l'avion tandis que la masse tournante demeure à la verticale. On peut dès lors mesurer l'angle d’inclinaison.