English (Skating)
metal base plate [correct]
OBS: Roller sports term.
French (Patinage)
plate-forme en métal [feminine noun]; plateforme en métal [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme en métal : Terme de sports de patins à roulettes.
Spanish (Patinaje)
base de metal [correct, feminine noun]; plataforma de metal [correct, feminine noun]
OBS: Término de deportes de patines sobre ruedas.