English (Orbital Stations; Space Weapons)
polar platform
French (Stations orbitales; Armes orbitales)
plate-forme polaire [correct, feminine noun]
OBS: Une grande plate-forme militaire multi-instruments en orbite polaire pourrait ainsi être mise en place vers 2005.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Estaciones orbitales; Armas espaciales)
plataforma polar [feminine noun]