English (Artificial Intelligence)
self-reflecting mirror [correct]
French (Intelligence artificielle)
miroir auto-réfléchissant [correct, masculine noun]
CONT: La conscience n’ est plus alors que le projet de cette seule fermeture, de cette seule «conciliation» totale des contradictions obstinées du cerveau. Elle serait comme un miroir qui aurait pour mission de refléter d’autres miroirs qui, à leur tour, en refléteraient d’autres, ainsi à l'infini. C'est impossible, tout simplement physiquement, et c'est précisément la raison pour laquelle le regressus ad infinitum constitue une sorte de plate-forme mobile au-dessus de laquelle plane et voltige le phénomène de la conscience humaine. «Par le subconscient», elle semble se battre éternellement pour que soit pleinement représenté, en elle, ce qui ne peut lui parvenir entièrement, et qui ne le peut pas par simple manque de place.