English (Airport Runways and Areas; Stationary Airport Facilities; Ground Equipment (Airports))
apron alighting pad [correct]; apron landing pad [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport; Installations fixes d'aéroport; Matériel de piste (Aéroports))
plate-forme de prise de contact [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).