English (Airport Runways and Areas; Air Terminals; Helicopters (Military))
touchdown pad [correct]
DEF: The load-bearing portion of a designated helicopter landing and take-off area on which a helicopter may alight.
OBS: touchdown pad: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aérogares; Hélicoptères (Militaire))
plate-forme de poser [correct, feminine noun]; plate-forme de prise de contact [correct, feminine noun]
DEF: Partie portante de l’aire désignée de décollage et d’atterrissage où les hélicoptères peuvent se poser.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de poser : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Terminales aéreas; Helicópteros (Militar))
plataforma de toma de contacto [feminine noun]