English (Spacecraft)
spacecraft bus [correct]
CONT: Hughes ... is responsible for the spacecraft bus propulsion systems, and solar panels.
French (Engins spatiaux)
cellule de satellite [feminine noun]; plate-forme spatiale de base [feminine noun]; plateforme spatiale de base [feminine noun]
CONT: Hughes [...] a la responsabilité des cellules des satellites, des systèmes de propulsion et des panneaux solaires.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).