English (Commercial Fishing)
winder
French (Pêche commerciale)
travouil [correct, masculine noun]; travoul [correct, masculine noun]; plioir [masculine noun]; dévidoir [masculine noun]
DEF: sorte de dévidoir sur lequel on met, en Acadie, les lignes à morue en écheveaux
DEF: 1. Pêche. Morceau de bois sur lequel on plie les lignes. - 2. Dévidoir servant à mettre des fils à écheveau.