English (Paleontology)
arch tunnel [proposal]
French (Paléontologie)
galerie d’arceaux [correct, feminine noun]
CONT: Les sections des divers plis septaux d’une cloison par un plan parallèle à celle-ci ont pour traces des arceaux arrondis ou ogivaux, bas ou élevés, larges ou serrés suivant le degré d’intensité du plissement. C'est à ce phénomène d’intersection que sont dus les aspects si caractéristiques des sections axiales des Fusulinoïdés à cloisons plissées, dans lesquelles, à la base de chaque tour, s’observent des galeries d’arceaux [...]