English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
occipital axis [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
axe occipital [correct, masculine noun]
CONT: Axe occipital. La pointe du fil à plomb est positionnée au sommet du pli inter-fessier. On mesure la distance de l'épineuse de C7 [septième vertèbre cervicale] au fil à plomb et l'on note : axe occipital dévié de 25 mm vers la droite. En cas de déséquilibre du bassin, on refera une mesure avec une talonnette rééquilibrant le bassin.