English (Hand Tools; Construction Tools)
carpenter's level
DEF: Instrument used by carpenters, plumbers, and others to determine if a surface is perfectly horizontal. It checks horizontal or vertical surfaces.
French (Outillage à main; Outils (Construction))
niveau à bulle [masculine noun]
DEF: Tube rempli d’un liquide contenant une bulle qui vient se placer entre des repères quand l’instrument est à l’horizontale.
CONT: Mais il faut, comme pour les briques, vérifier sans cesse les plans horizontaux et verticaux avec fil à plomb et niveau à bulle.