English (Paints and Varnishes (Industries))
lead paint [correct]; lead-containing paint [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture au plomb [correct, feminine noun]
DEF: Peintures contenant du plomb métal réduit en poudre. Ce sont des peintures antirouilles.