English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
lead powder [proposal]
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
poudre de plomb [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pigment metal 2 - Cl 77 400. Utilisation : peintures primaires anticorrosion. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: poudre de plomb : terme normalisé par l'AFNOR.