English (Hydrology and Hydrography)
cold-water sphere
French (Hydrologie et hydrographie)
sphère d’eau froide; stratosphère océanique
OBS: Sous la thermocline, la "sphère d’eau froide", aussi appelée "stratosphère océanique"(...) est alimentée par la plongée des eaux de surface. FRSRE,(2), vol. XX, fasc. 1, 1978, 59-94).