English (Air Navigation Aids)
be alerted for a flight
French (Aides à la navigation aérienne)
être d’alerte; être en état d’alerte
CONT: Est de disponibilité le PNC qui, bien que faisant partie du bloc réserve, n’ est pas d’alerte. Ce PNC doit téléphoner à la Compagnie entre 11 h et [...]
OBS: alerter quelqu’un : l’avertir afin qu’il se tienne prêt à agir (l’idée de danger est parfois absente aujourd’hui).