English (Roofs (Building Elements); Inspection of Surfaces (Materials Engineering))
air pocket [correct]; blister [correct]
CONT: The more evident and more serious blisters are structural blisters. They occur in many forms of deformation and are not confined to the exposed surface. They are caused mainly by the expansion of trapped air and water-vapour or moisture or other gases. Air and moisture trapped within the construction tend to expand during a rise in air temperature or from the heat of the sun, and this expansion causes the plies of the roofing to separate and bulge the roof surface in a balloon effect. The blisters are spongy to the touch, and may occur between any of the layers of roofing felt, or between membrane and deck, or membrane and insulation.
PHR: Structural blister.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Contrôle des états de surface des matériaux)
poche d’air [correct, feminine noun]
CONT: Les poches d’air ou d’humidité emprisonnées entre la membrane et le substrat se dilatent sous l'effet de la chaleur soudaine du soleil et déplacent la membrane en formant de petites boursouflures. Une boursouflure n’ apparaîtra que si le matériau dont est fait le substrat possède une faible perméabilité; dans ces conditions, le réchauffement de la température sous l'effet du soleil peut être trop rapide pour permettre à l'air ou à la vapeur d’eau de s’échapper par le substrat. De la pression se développe alors dans les poches d’air, ce qui peut provoquer le déplacement et l'étirement de la membrane de couverture et faire grossir les poches d’air ou boursouflures. Si la membrane subit un étirement irréversible, le rafraîchissement subséquent ne permettra pas à la poche d’air de reprendre sa dimension première et il se créera un vide partiel dans la boursouflure alors formée en partie. L'air ou la vapeur d’eau peuvent être aspirés lentement à travers le substrat et remplir la poche d’air initiale, dont la dimension augmente alors légèrement et qui est prête à déclencher, au retour du soleil, un autre cycle de développement de la boursouflure.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Control del estado de la superficie de los materiales)
ampolla [correct, feminine noun]
CONT: Ampolla. Elevación de la superficie de un adherido, y su forma semeja la de una ampolla en la piel humana; sus límites se pueden trazar con imprecisión, y pueden tener roturas y ser aplanadas. Una ampolla puede ser causada por adhesivo insuficiente, un tiempo de curado inadecuado, o aire, agua o vapor o solvente atrapados.