English (Aluminum)
foundry ladle; casting ladle
French (Aluminium)
poche à fonte [correct, feminine noun]; cuiller de coulée [feminine noun]; cuiller à fondre [feminine noun]; poche de coulée [feminine noun]; poche de fonderie [feminine noun]
DEF: Récipient utilisé pour transporter la fonte liquide des hauts fourneaux aux mélangeurs et à l’aciérie de conversion.